Logo Gram

écouter

Direct

Podcasts

Découvrir

Qui sommes-nous ?

Programmes

Évènements

Vidéos

S’informer

Actualités

People

Suivez-nous sur :

Trophée UNFP: Le Champion d’Afrique, Yahia Fofana en lice pour le titre de Meilleur Gardien

par | 2 Mai 2024 | Non classé

Bonne nouvelle pour le Champion d’Afrique 2023, le gardien de but des Eléphants, Yahia Fofana. 

Dans le cadre en effet de la grande cérémonie des Trophées UNFP qui distingue chaque fin d’année, les meilleurs acteurs du football Français en Ligue 1 et Ligue 2, le nom du gardien international ivoirien, Yahia Fofana figure dans la liste des nominés au titre de la catégorie: Meilleur Gardien de Ligue 2. Auteur d’une saison éblouissante avec son club SCO Angers, le champion d’Afrique 2023 sera en duel avec 4 autres gardiens de buts. A savoir: Gautier Larsonneur (Saint-Etienne), Donovan Léon (Auxerre), Brice Maubleu (Grenoble) et Mamadou Samassa (Stade Levallois).

La cérémonie des Trophées UNFP distingue 11 catégories et aura lieu cette édition 2024, le lundi 13 Mai, en Direct sur la chaîne « L’Equipe ».

-Voici les 11 catégories en course pour la 32e cérémonie des Trophées UNFP:

1- Les nommés pour le meilleur joueur de Ligue 1

– Kylian Mbappé (PSG)
– Ousmane Dembélé (PSG)
– Pierre-Emerick Aubameyang (OM)
– Pierre Lees-Melou (Brest)
– Edon Zhegrova (Lille)

2- Les nommés pour le meilleur joueur français à l’étranger

– Eduardo Camavinga (Real Madrid)
– Aurélien Tchouaméni (Real Madrid)
– Antoine Griezmann (Atlético de Madrid)
– Mike Maignan (AC Milan)
– William Saliba (Arsenal)

3- Les nommés pour le meilleur entraîneur de Ligue 1

– Luka Elsner (Le Havre)
– Luis Enrique (PSG)
– Paulo Fonseca (Lille)
– Franck Haise (Lens)
– Éric Roy (Brest)

4- Les nommés pour le meilleur gardien de Ligue 1

– Marco Bizot (Brest)
– Marcin Bulka (Nice)
– Lucas Chevalier (Lille)
– Gianluigi Donnarumma (PSG)
– Brice Samba (Lens)

5- Les nommés pour le meilleur Espoir de Ligue 1

– Eliesse Ben Seghir (Monaco)
– Rayan Cherki (OL)
– Désiré Doué (Rennes)
– Leny Yoro (Lille)
– Warren Zaïre-Emery (PSG)

6- Les nommées pour la meilleure joueuse de D1 Arkema

– Tabitha Chawinga (PSG)
– Grace Geyoro (PSG)
– Sakina Karchaoui (PSG)
– Ada Hegerberg (OL)
– Lindsey Horan (OL)

7- Les nommées pour le meilleure Espoir de D1 Arkema

– Korbin Albert (PSG)
– Vicky Becho (OL)
– Melchie Dumornay (OL)
– Louna Ribadeira (Paris FC)
– Thiniba Samoura (PSG)

8- Les nommées pour la meilleure gardienne de D1 Arkema

– Christiane Endler (OL)
– Katarzyna Kiedrzynek (PSG)
– Chloé N’Gazi (Fleury)
– Chiamaka Nnadozie (Paris FC)
– Kinga Szemik (Reims)

9- Les nommés pour le meilleur joueur de Ligue 2

– Himad Abdelli (Angers)
– Gauthier Hein (Auxerre)
– Ilan Kebbal (Paris FC)
– Alexandre Mendy (Caen)
– Gaëtan Perrin (Auxerre)

10- Les nommés pour le meilleur entraîneur de Ligue 2

– Olivier Dall’Oglio (Saint-Étienne)
– Alexandre Dujeux (Angers)
– Olivier Frapolli (Laval)
– Christophe Pelissier (Auxerre)
– Didier Santini (Rodez)

11- Les nommés pour le meilleur gardien de Ligue 2

– Yahia Fofana (Angers)
– Gautier Larsonneur (Saint-Étienne)
– Donovan Léon (AJ Auxerre)
– Brice Maubleu (Grenoble)
– Mamadou Samassa (Laval)

Par Enzo

enzo07058354@yahoo.fr

Partager cet article

0 commentaires

Soumettre un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.